Каталог товаров

    Материнская плата ASUS Prime X370-PRO за 9577 рублей

    • 40

    image
    Стоимость товара:
    9577 руб.
    Количество заказов:
    13
    Спрос:
    Хороший
    9
    Упаковка и комплектация
    Материнская плата ASUS PRIME X370-PRO поставляется в картонной коробке с хорошим информационным наполнением, которое включает в себя таблицу характеристик и ключевые преимущества каждого системного узла.
    В комплекте поставки, помимо привычного диска с ПО, набора бумажной документации и заглушки интерфейсной панели, мы обнаружили четыре кабеля SATA, мостик 2-Way NVIDIA SLI и набор ASUS Q-Connectors, который существенно облегчает процесс подключения фронтальной панели корпуса ПК.
    Дизайн и особенности платы
    Новинка выполнена на печатной плате черного цвета формата ATX (305 x 244 мм). Оформление радиаторов на элементах подсистемы питания и слотов расширения также реализовано в темных тонах. Облик модели лишь немного освежает белый радиатор на чипсете и узор в виде полос на текстолите. В целом мы видим вполне привычный дизайн решений линейки ASUS PRIME образца начала 2017 года.
    Уже традиционным достоинством современных плат компании ASUS становится наличие регулируемой подсветки ASUS Aura Sync, и ASUS PRIME X370-PRO не стала исключением. В данном случае подсвечивается только область печатной платы со звуковой подсистемой, регулировать параметры которой можно в комплектном ПО.
    Подсветка может не только просто гореть определенным цветом, но и выступать в качестве цветомузыки, пульсировать либо наглядно отображать при помощи цвета температуру процессора, загораясь красным в случае превышения отметки в 60С. Если же у вас установлена фирменная видеокарта либо вы пользуетесь периферией с поддержкой данной иллюминации, то работу подсветки можно синхронизировать на всех устройствах.
    Что же касается удобства сборки системы и компоновки набортных элементов, то все выполнено на высшем уровне и никаких претензий у нас не возникло, несмотря на достаточно большое количество набортных элементов.
    Взглянув на обратную сторону ASUS PRIME X370-PRO, можно отметить стандартную опорную пластину процессорного разъема, а также винты, удерживающие радиаторы системы охлаждения.
    В нижней части новинки расположены следующие элементы: колодка подключения аудиоразъемов передней панели, порты TPM и COM, разъем подключения температурного датчика, джампер для сброса CMOS, а также колодка подключения фронтальной панели.
    Дополнительно отметим три колодки для активации портов USB: две для USB и одну для USB Gen 1. Всего на плате реализована поддержка четырех внутренних портов USB и восьми USB Gen 1: двух внутренних и шести на интерфейсной панели.
    Возможности организации дисковой подсистемы представлены интерфейсом Socket 3 (поддерживаются форматы SSD-накопителей 2242, 2260, 2280, 22110) и восемью портами SATA 6 Гбит/с. Отметим, что при установленном процессоре AMD Ryzen порт поддерживает как SATA, так и PCIE x4 накопители, тогда как для решений AMD A / AMD Athlon возможна работа только в режимах SATA и PCIE x2.
    Системная плата ASUS PRIME X370-PRO оснащена четырьмя DIMM-слотами для установки модулей оперативной памяти стандарта DDR4, которые могут работать в двухканальном режиме. Для его реализации планки необходимо устанавливать в первый и третий либо во второй и четвертый слоты (или же занять все доступные разъемы). Поддерживаются модули, работающие на частотах до 3200 МГц (AMD Ryzen) или до 2400 МГц (AMD A / AMD Athlon). Максимальный объем памяти может достигать 64 ГБ, чего будет достаточно для любых поставленных задач.
    Дополнительно отметим колодку подключения выносной панели с интерфейсами USB Gen 2. Всего на плате при помощи чипсета и контроллера ASMedia ASM1143 реализована поддержка трех портов USB Gen 2: одного внутреннего и двух на интерфейсной панели.
    Система охлаждения модели ASUS PRIME X370-PRO состоит из трех основных алюминиевых радиаторов. В процессе тестирования были зафиксированы следующие температурные показатели:
    радиатор охлаждения чипсета 43,5C (при разгоне 44,7C);
    верхний радиатор охлаждения элементов подсистемы питания 39,8C (при разгоне − 44,5C);
    нижний радиатор охлаждения элементов подсистемы питания 48,7C (при разгоне − 54,6C);
    дроссели подсистемы питания 65,2C (при разгоне − 84,6C).
    Полученные результаты явно указывают на высокую эффективность работы установленной системы охлаждения, что свидетельствует о правильном подборе материалов и их конструкции.
    Питание процессора осуществляется по 10-фазной схеме для вычислительных ядер и дополнительных узлов. Сам преобразователь основан на цифровом ШИМ-контроллере ASP1405I. Все компоненты узла питания процессора отличаются высокой степенью надежности, эффективности и стабильности работы.
    Для расширения функциональности у пользователя есть в распоряжении шесть слотов:
    PCI Express x16 (в режиме х16 либо x8);
    PCI Express x1;
    PCI Express x1;
    PCI Express x16 (в режиме х8);
    PCI Express x1;
    PCI Express x16 (в режиме x4).
    Из трех слотов PCI Express x16 к процессору подключены только два (с усиленной конструкцией разъемов), которые и делят между собой доступные 16 линий стандарта PCIe (в случае использования CPU серии AMD Ryzen). В свою очередь третий слот подключен к чипсету и использует только 4 линии. К тому же он делит пропускную способность с первым и третьим слотами PCI Express x1, поэтому она будет ограничена одной линией в случае установки платы расширения в любой из этих разъемов PCI Express x1.
    Отдельно отметим, что в случае установки одного из процессоров серий AMD A / AMD Athlon пропускная способность первого PCI Express x16 будет ограничена восемью линиями, тогда как второй слот будет и вовсе отключен.
    Возможности Multi I/O возложены на микросхему ITE IT8665E, которая обеспечивает мониторинг и работу портов PS/2 и COM.
    Корректная работа двух портов USB Gen 2 на интерфейсной панели обеспечена силами микросхемы ASMedia ASM1143.
    Для поддержки сетевых соединений служит гигабитный LAN-контроллер Intel WGI211AT.
    Предустановленный на материнской плате канальный HDA-кодек Realtek ALC S1220A с поддержкой функции усилителя сигнала для наушников работает в паре с аудиоконденсаторами компании Nichicon. Он обеспечивает воспроизведение аудио с отношением сигнал/шум на уровне 120 дБ и запись с показателем 113 дБ. А во избежание возникновения помех, вызванных электромагнитными наводками, используется специальная технология экранирования.
    На интерфейсную панель тестируемой модели выведены следующие порты:
    1 x HDMI;
    1 x DisplayPort;
    1 x RJ45;
    1 x PS/2 Combo;
    5 x USB Gen 1;
    1 х USB Gen 2 Type-C;
    2 х USB Gen 2 Type-A;
    5 x аудиопортов;
    1 x Optical S/PDIF out;
    Интерфейсная панель новинки выгодно отличается наличием восьми портов USB и удобным подключением многоканальной акустики, а при необходимости ее можно дополнить портом COM при помощи соответствующей колодки на печатной плате. Не лишним также будет отметить наличие двух видеовыходов, которые будут актуальны исключительно для APU седьмого поколения AMD A для платформы Socket AM4.
    Возможности организации охлаждения внутри системного корпуса у ASUS PRIME X370-PRO очень хорошие. В наличии шесть 4-контактных разъемов для подключения вентиляторов, два из которых служат для системы охлаждения CPU, два предназначены для подключения водоблоков СВО, в то время как последняя пара используются для системных вертушек.
    UEFI BIOS
    Тестируемая новинка использует современный предзагрузчик на основе графического интерфейса UEFI, осуществлять настройки в котором можно при помощи мышки. Он предлагает два основных сценария использования: EZ Mode, в котором все необходимые настройки сгруппированы на одном экране, либо привычный Advanced Mode, где все настройки разнесены по своим вкладкам. Функциональные возможности BIOS позволят не только оптимально сконфигурировать систему, но и реализовать разгон ключевых узлов. А для мониторинга можно использовать правую боковую панель, которая отображается во всех разделах, либо специальную вкладку Monitor.
    Возможности разгона
    Воспользовавшись функцией автоматического разгона через BIOS в режиме TPU I, мы получили частоту процессора AMD Ryzen 7 1700X на уровне 3767 МГц при напряжении 1,417 В.
    После активации функции автоматического разгона ЦП в режиме TPU II была получена частота ядер на уровне 3817 МГц при напряжении 1,373 В. В обоих случаях прохождение стресс-теста AIDA64 не вызвало никаких проблем.
    В ручном режиме удалось повысить частоту AMD Ryzen 7 1700X до 3,89 ГГц при напряжении 1,428 В (в BIOS мы выставили показатель 1,40 В).
    Тестовые модули оперативной памяти DDR4-3600 Apacer BLADE работали на максимально заявленной для платы скорости DDR4-3200 МГц.
    Тестирование
    Для проверки возможностей материнской платы ASUS PRIME X370-PRO использовалось следующее оборудование:

    Звуковая подсистема на основе 8-канального кодека Realtek ALC S1220A с рядом интересных особенностей, о которых мы рассказывали ранее, демонстрирует очень хорошее качество звука, которого большинству пользователей будет более чем достаточно для повседневного использования.
    Выводы
    По итогам знакомства с материнской платой ASUS PRIME X370-PRO можно смело наградить ее неофициальным титулом короля среднего класса, ведь она обладает всем самым необходимым для современной игровой системы, хоть формально и не относится к геймерскому сегменту. Потратив на ее покупку порядка $175, вы получите полный набор современных возможностей, таких как поддержка быстрой оперативной памяти, улучшенную звуковую подсистему, качественный сетевой контроллер от Intel, большое количество портов USB и интерфейсов для дисковой подсистемы. Отдельно вас порадует регулируемая LED-подсветка (пусть только одной зоны), усиленная конструкция слотов PCI Express x16, которые без проблем выдержат даже самые массивные системы охлаждения современных флагманских видеокарт, мостик NVIDIA SLI в комплекте, а также возможность вынести на фронтальную панель дополнительные порты USB Gen 2.
    Говоря об особенностях, стоит отметить лишь ставшее привычным ограничение по одновременному использованию некоторых слотов расширения, о котором мы упоминали ранее. То есть в целом ASUS PRIME X370-PRO показалась нам не только очень интересной, но и весьма выгодной покупкой по соотношению стоимости и предлагаемого оснащения. Она отлично впишется в концепцию универсальной домашней системы.
    Достоинства:
    надежная 10-фазная цифровая подсистема питания;
    поддержка быстрых модулей ОЗУ;
    наличие подсветки ASUS AURA Sync;
    поддержка портов USB Gen 2;
    богатые возможности по организации дисковой подсистемы;
    расширенный комплект поставки;
    хорошие возможности по автоматическому и ручному разгону;
    качественная звуковая подсистема;
    хорошая компоновка интерфейсной панели;
    поддержка ряда полезных фирменных технологий.
    Особенности:
    ограничение по одновременному использованию ряда интерфейсов.
    Автор: Константин Шорохов
    Выражаем благодарность компании ASUS за предоставленную для тестирования материнскую плату.
    Выражаем благодарность компаниям ASUS, Intel , Kingston, Philips и Seasonic за предоставленное для тестового стенда оборудование.
    Все цены на Asus%2BPRIME%2BX370-PRO
    Обзор и тестирование материнской платы ASUS PRIME X370-PRO: баланс до мелочей
    Компания ASUS продолжает радовать своих поклонников разнообразием материнских плат для новой платформы Socket AM4, расширяя свой модельный ряд в целом и линейку ASUS PRIME в частности при помощи решений из разных ценовых диапазонов. При этом они не относятся к специализированным игровым либо оверклокерским моделям, а являются неким универсальным вариантом для не слишком требовательных пользователей.
    В данном обзоре мы познакомим вас с очень интересной материнской платой из этой серии ASUS PRIME X370-PRO. Как нетрудно догадаться по названию, в ее основу лег топовый чипсет AMD X370, однако сама новинка не позиционируется в роли флагмана. На данный момент ее стоимость составляет порядка $175. Давайте узнаем, на что можно рассчитывать за такие деньги.
    Спецификация


    Еще товары
  • Смеситель Milardo Amur AMUSB00M05 за 1605 рублей
    image
    ДОСТАВКА Наш магазин доставляет товары по всей России. Доставка по Москве и Подмосковью осуществляется собственной службой доставки, ежедневно с 10 до 24 часов. Доставка по России осуществляется
  • Адаптор для туалета Chicco Light Blue-Pink 00006572000000 за 1091 рублей
    image
    Цены на детские горшки и сиденья на унитаз Chicco в интернет-магазинах Москвы В каталоге вы можете выбрать детские горшки и сиденья на унитаз Chicco по стоимости, характеристикам, обзорам и
  • 3D-пазл Cheatwell Акулы 21164 за 327 рублей
    image
    Новинки Распродажа Скоро в продаже! Хиты ТВ-рекламы Спиннеры Металлические спиннеры Пластиковые спиннеры Деревянные спиннеры Светящиеся спиннеры Красные спиннеры Желтые спиннеры Зеленые

  • Технические характеристики
    Цена
    9577 р
    Дополнительно
    Разъемы на задней панели
    1 x PS/2 keyboard/mouse combo port(s)
    1 x DisplayPort
    1 x HDMI
    1 x LAN (RJ45) port(s)
    2 x USB (teal blue)Type-A
    Тип
    Материнская плата
    Изготовитель товара
    ASUS
    Модель
    X370-PRO

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.