Каталог товаров
Главная » ноутбуки && фототовары » Фото и видео » Объективы » объективы для Canon » Объектив YongNuo Canon EF 85 mm f / 1.8 за 12567 рублей
Главная » ноутбуки && фототовары » Фото и видео » Объективы » объективы для Canon » Объектив YongNuo Canon EF 85 mm f / 1.8 за 12567 рублей

    Объектив YongNuo Canon EF 85 mm f / 1.8 за 12567 рублей

    • 60

    image
    Стоимость товара:
    12567 руб.
    Количество заказов:
    3
    Спрос:
    Хороший
    9
    Еще недавно Yongnuo анонсировали 100mm F2, а вот продажу поступил уже другой объектив, о котором особо и не было информации — 85mm Написав обзор на 35mm F2, появилось желание просветить всех о новинке и понять, зайдет ли новое стекло? Будет ли оно полноценной заменой оригинала по цене, на рынке, в двое превышающий данное стекло?! Подробности под катом.
    Покупка 85mm будет оправдана, если вы фотограф, потому как в большинстве случаев вам хватит и 50мм, который можно купить по дешевке. А вот покупка 85мм еще пару лет назад была более приемлема, когда новое стекло можно было приобрести за 13т.р. Сегодня же цены варьируются от 24т.р, тогда как китайский Yongnuo просит за чуть более 11т.р. Поэтому неволей задумываешься о чем-то оптимальном. Полгода назад, я лично покупал себе б/у 85mm Canon за 16т.р...
    Упаковка стандартная для подобного рода вещей. Довольно плотный картон, с наименованием содержимого и фирмой производителя.
    Комплектация довольно богатая:
    • Инструкция на 2-х языках: английский и китайский
    • Гарантийный талон
    • Мягкий кофр
    • Бленда
    • Объектив
    Инструкция стандартная с пояснениями как переключать на мануальный режим, как цеплять бленду и пояснение по органам управления.
    Кофр мягкий, на липучке, с возможностью вешать на ремень. На лицевой стороне наименование производителя. В данный кофр помешается объектив вместе с блендой.
    Здесь же начинаются отличия от прообраза в виде стекла Canon. Бленда от canon имеет маркировку ЕТ-65III и легко покупается в Китае за 100р, потому что не комплектуется производителем. Yongnuo скопировали корпус и способ крепления (2 нажимные пластины и пружина по кругу), но изменили внутреннюю поверхность на матовую. Смысл этого не ясен, возможно, удешевление производства. Кстати, если повернуть боком, где будут отсутствовать маркировки, отличить обе бленды будет не возможно.
    А вот над дизайном немножко поработали, сделав объектив более бочкообразным, остальные же размеры остались неизменными.
    Сравним характеристики c Canon (Canon нижний)
    Органы управления и шкалу дистанции оставили на старом месте, надпись 85 — смотрится несуразно, как будто они долго выбирали, что же написать вместо ultrasonic и ничего не придумали. Кольцо фокусировки тактильно более приятное, возможно на Canon оно загрубело со временем. А вот на минимальной диафрагме сэкономили, сделав ее F16. Да и вряд ли она будет использована, ведь в большинстве случаев рабочий диапазон от до 4.
    Так же изменена оптическая схема, в Canon используется 9 элементов в 7 группах, когда как в Yongnuo те же 9 элементов, но в 6 группах.
    Диаметр светофильтра и крышки идентичный и равняется 58mm. Управление диафрагмой только электронное.
    Байонет металлический с какой-то позолотой с нанесенным серийным номером. Обидно, что на заднем стекле не было заводских пленок.
    А вот чем поплатился объектив, став более толстым. Если на Canon бленду можно было одеть обратной стороной, и она не будет мешаться, а так же скроет информация о вашем стекле, то на объектив Youngnuo бленда уже не налазит. Поэтому, если она вам не нужна во время съемки, будьте добры убрать куда-либо.
    Увеличился так же и вес, теперь связка 60D с батблоком + 85mm Yongnuo немного перевешивает, приходится поглядывать куда ставишь.
    Внешний вид разобрали, перейдем к тестам. Для начала убедимся, что у нас нет бэк и фронт фокуса. Данный объектив попал четко в центр.
    Затем проведем серию снимков, дабы узнать о резкости по всему полю. Начиная с появляется резкость в центре и по краям поля и к F4 особо не меняется.
    Данный объектив, так же как и Canon из-за малой цены подвержан хроматическим аберрациям, которые не так сложно убираются в графических редакторах. Но они есть и это факт.
    85mm подразумевает собой съемку портретов, вряд ли кто-то захочет снимать им природу или вещи. Поэтому считаю правильным использовать в качестве теста именно портретные фото.
    Данные снимки сделаны на диафрагмах от до Резкость устраивает, если добавить немного контурной резкости в PS или LR будет еще лучше. Звенящей резкости как на L объективах тут нет.

    Оптика — это геометрия! Нарисуйте на листе линзу, объект и матрицу. «сфокусируйте» объект на матрицу нарисовав лучи от края объекта через центр, через край и еще промежуточный путь между этими двумя. Получите картинку как в учебнике физики. Все красиво и как раз — непонятно, откуда берется нерезкозть…
    А теперь представьте, что в силу несовершенства мира три ваши нарисованные точки на матрице сойдутся не в одной точке, а с расхождением — как пули в мишень: вроде все в десятку, но на бумаге отчетливо видно каждую… Из-за чего? Из-за отклонения геометрия линзы, из-за отклонения оптических свойств материала линзы по толщине и диаметру, из-за бОльшого количества линз (хотя именно количеством линз добиваются чтобы все точки сходились как можно ближе к «десятке»), из-за погрешностей при сборке и юстировке… Не суть важно. Важно то, что когда вы прикроете дырку — вы получите вместо трех лучей (на нашей картинке) только два — а значит «разбег» на мишени будет на треть «более резким». Т.е., закрывая дырку вы направляете весь поток только через центр — один луч, одна точка… в пределе… кстати, в пределе даже линза не нужна — дырка по центру линзы содержит практически прямоугольный цилиндр стекла, который тоже можно устранить (как называются такие оптические схемы вам должно быть известно из курса оптики :) )
    С одной стороны, боке просто наипротивнейшее, особенно видно на втором фото, где мужчина на фоне форда и где зона неполного расфокуса, просто жуть, с другой стороны стоимость стекла 170$, что в мире оптики вообще ничто. ХА очень сильные, давно такое не встречал, одно дело легкий ореол, а на фото-примере есть где вообще вся ветка стала синей, править можно, но это все равно много аберраций.
    Не могу понять на кого оно рассчитано, для любителей и для тех у кого хобби, 85-тка не самое ходовое фокусное расстояние, потому что редко у любителя будет фуллфрейм, скорее кроп, а значит 85мм становится почти 130мм, если не иметь парк оптики, то слишком узковато будет, а значит купят скорее всего 35мм или 50мм, что будет еще и дешевле к тому же.
    А обзор хороший, достаточно подробно расписано все и много тестов, еще бы архивчик с равами на ядиск или гдрайв и вообще бы красота была, однозначно + + +
    PS: Ловлю себя на мысли что могу быть не объективным к объективам такого класса и тем задачам что они выполняет, т-к работаю фотографом и приходиться покупать топ-оптику за много тысяч енотов и то иногда посматриваю в сторону среднего формата, т-к бывает в студийной съемке уже не хватает 36-ти мегапиксельного D800 и детализации что дают объективы N-серии. Так что сори если где-то не прав :(


    Еще товары
  • Корм Animonda Gran Carno Sensitiv Курица / Картофель 200g для собак 001 / 82403 за 132 рублей
    image
    Одна из самых важных составляющих здоровья любого домашнего питомца - это его питание. Для нормального функционирования организма собаки следует обращать внимание на состав корма и при его выборе
  • Дождевик-ветровик для колясок Baby Care Junior 502п Grey за 521 рублей
    image
    Все этого очень хотели! В преддверии новогоднего предпраздничного ажиотажа и стандартного подъема цен у многих поставщиков на портативную цифровую технику, мы предлагаем специальные цены только лишь
  • Швейная машинка Janome TC 1212 за 5646 рублей
    image
    Почему важно покупать аксессуары и расходники для швейных машин сразу? Все мы знаем, что расходные материалы, как и аксессуары с фурнитурой - это неотъемлемая часть комфортного использования любой

  • Технические характеристики
    Цена
    12567 р
    Дополнительно
    Класс объектива: стандартный (универсальный)
    Назначение: полный кадр
    Диафрагма при мин. фокусном расстоянии:
    Тип объектива: фиксированный фокус
    Минимальное фокусное расстояние, мм.: 85
    Крепление: Canon EF, Canon EF-S
    Тип
    Объектив
    Изготовитель товара
    YongNuo
    Модель
    85 mm f/1.8

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.