Каталог товаров

    Блок питания Be Quiet Pure Power 9 BN263 500W за 5163 рублей

    • 80

    image
    Стоимость товара:
    5163 руб.
    Количество заказов:
    17
    Спрос:
    Хороший
    9
    Именно таким должен быть хороший и сбалансированный по характеристикам блок питания первые мысли которые возникают после беглого знакомства с be quiet! Pure Power 9 500W CM. А более детальные тесты только укрепили мое убеждение. Почему? Давайте разбираться.
    Редакция благодарит компанию be quiet!, любезно предоставившую блок питания для тестирования.
    Особенности be quiet! Pure Power 9 500W CM
    В марте 2016 года компания be quiet! представила серию БП Pure Power 9 CM мощностью от 400 до 700 Вт, предлагая новые возможности, как для тихих конфигураций ПК, так и для мощных систем с несколькими видеокартами. Благодаря внедрению инновационных конструкторских решений, эффективность и мощность сигнала были значительно улучшены при дальнейшем снижении шума к минимуму по сравнению с предшественником.
    be quiet! продолжает дальнейшее развитие серии Pure Power, опираясь на новейшие технологии, такие как топология «Active Clamp + SR», которая позволяет повысить энергоэффективность и отказаться от метода груповой регуляции напряжений. Pure Power 9 CM достигает 91% эффективности, что обеспечивает ему сертификацию 80PLUS Silver и максимальную производительность в этом ценовом сегменте.
    Использование двух независимых каналов 12В позволило be quiet! улучшить стабильность сигнала по сравнению с предшественником. Pure Power 9 CM соответствует требованиям Energy Star и ErP 2014, а также поддерживает режим низкого потребления энергии C6/C7 современных процессоров Intel.
    В новой серии блоков питания интегрированы все распространенные схемы защиты от: пониженного (UVP) и повышенного (OVP) напряжений, коротких замыканий (SCP), перенапряжений (OPP), перегрузки по току (OCP) и перегрева (OTP). Кроме того, be quiet! установил фильтр «Surge Absorber», обеспечивающий комплексную защиту от скачков напряжения. Эта особенность является уникальной в этом ценовом классе и гарантирует максимальную безопасность Pure Power 9.
    Важной особенностью серии Pure Power 9 CM является опциональная модульная система кабелей. be quiet! усовершенствовали саму печатную плату: в новой серии используются исключительно высококачественные твердотельные конденсаторы. Также инновационным является то, что новые модели теперь снабжены черными модульными плоскими кабелями-лентами, которые придают ПК опрятный и современный вид, а также обеспечивают отличный воздушный поток. Блоки питания серии Pure Power 9 CM имеют четыре (600/700 Ватт) или два (400/500 Ватт) разъема 6+2 pin PCI-e и хорошо подходят для высокопроизводительных ПК или систем с двумя графическими картами.
    Лирика о современных блоках питания
    Так как о БП я пишу впервые, хотелось бы поделиться своим видением сложившейся на рынке ситуации, а также рассказать о паре занятных наблюдений. Первое, что мне всегда бросается в глаза устоявшееся мнение потребителя о том, что больше значит лучше. Доходит до абсурда, когда человек собирает ПК на базе энергоэффективного чипа Intel Celeron поколения Skylake, для офисных задач, и при этом норовит установить туда блок питания на 600 Ватт, при том, что даже честных 200 хватило бы с лихвой.
    Подпитывают ассоциацию больше лучше и производители видеокарт и прочих комплектующих, указывая сильно завышенные требования к БП в спецификациях. С одной стороны это вынужденная защита от дурака и гарантия того, что карта точно заведется. С другой же неопытного покупателя прилично обувают на деньги. Общее энергопотребление системы можно спокойно высчитать по суммарному максимальному потреблению всех комплектующих. А учитывая, что ситуация при которой все компоненты будут работать на полную редкость, реальные показатели будут и того меньше. В качестве иллюстрации приведу интересный факт: на моем старом компьютере (Core i5 4440, 8 GB RAM, GTX 750) установлен БП от GEMBIRD на 300W, честных, судя по всему.  Блочек уверенно выдержал замену видеокарты не только на GTX 950, для которой рекомендуют решения от 350 Вт и выше, но и справился с прожорливой MSI R7 370, для которой в требованиях заявлен БП от 500 Вт. Конфигурации тестировались под нагрузкой в стресс-тестах и тяжелых играх, никаких проблем не возникало.
    Нас интересует лишь энергопотребление карты в пике 250W. А пунктик 600W имеет мало общего с реальными запросами карты. Есть и вторая история, один мой товарищ собирая ПК (Core i7 4770, 16 GB RAM, GTX 660) решил сэкономить и к хорошим комплектующим взял дешевый китайский корпус со встроенным БП на заявленных 500 Вт.  Система у него стартовала и нормально работала в обычных задачах, а вот при повышении нагрузки компьютер просто выключался из-за нехватки питания. После замены блока питания на решение от известного бренда все пришло в норму.
    Видео по теме: Мегабитва: Тестируем 5 бюджетных блоков питания для ПК
    Мораль сей басни такова:
    Заявленная мощность БП не всегда соответствует реальной
    Производители видеокарт завышают требования к источнику питания
    Больше не значит лучше, важно чтобы БП покрывал текущие энергозапросы системы, а избыточная мощность все-равно будет потрачена впустую
    Хороший блок питания так же сильно важен, как и любая другая деталь вашего ПК
    Каким должен быть хороший БП? Вот немного моих размышлений на эту тему, с которыми, уверен, многие согласятся. В первую очередь он должен быть построен на базе высококачественных электронных компонентов, а также обладать защитой от скачков напряжения и перегрузки. Согласитесь, будет очень неприятно, если из-за прыгнувшего напряжения вы лишитесь не только блока питания, но и половины комплектующих, которые сгорят по цепочке. Мощность блока питания должна соответствовать заявленной, допустимо отклонение не более 10% в минус.
    Из эстетических потребностей я бы выделил бесшумную работу вентиляторов БП, а также возможность отсоединять ненужные кабели. Последнее особенно актуально для сборок в компактных корпусах и для перфекционистов, которые неприемлят ворох лишних проводов в системнике.
    Достаточно лирики, давайте посмотрим насколько be quiet! Pure Power 9 500W CM соответствует заявленным выше критериям.
    Технические характеристики

    Сертификат 80 PLUS Silver означает, что КПД блока питания при нагрузке 20, 50 и 100 процентов не опускается ниже 89, 91 и 88 при 230 В. К слову, диапазон входного напряжения составляет от 100 до 240 В, что особенно полезно в домах с частыми перепадами напряжения электросети.
    В процессе реальной эксплуатации БП показал себя с лучшей стороны. Он спокойно вытянул конфигурацию тестового стенда и уверенно запитал весьма прожорливую Sapphire R9 380X Nitro  даже в разгоне, после поднятия показателя Power Limit на 20%. Процессор также работал на повышенных относительно базовых частотах.
    Чтобы лучше представлять себе возможности be quiet! Pure Power 9 500W CM мы традиционно воспользуемся виртуальным калькулятором энергопотребления на сайте be quiet! и рассчитаем максимально возможную конфигурацию ПК, которую этот БП потянет. После некоторых экспериментов мы получили практически топовую конфигурацию домашнего геймера, а именно: процессор Intel Core i7 6700K в паре с флагманской видеокартой GeForce GTX 980 Ti, четыре плашки оперативки, пара накопителей, 3 корпусных вентилятора + процессорная СВО. ПК в подобной комплектации даже после разгона будет в пике суммарно потреблять 486 Вт, которые герой нашего обзора спокойно покрывает.
    В процессе тестирования БП был очень тихим, а в закрытом корпусе его не было слышно совсем.
    Выводы
    Возможно, по некоторым параметрам be quiet! Pure Power 9 500W CM и не дотягивает до звания эталонного. Тем не менее, это практически идеальный продукт для домашнего использования, как в обычных ПК, так и в геймерских решениях начального и среднего уровня. Качественные электронные компоненты, модульная конструкция, тихая система охлаждения и высокие показатели выдаваемой мощности вкупе с вполне рациональной стоимостью в $100 позволяют смело присудить be quiet! Pure Power 9 500W CM награду Выбор редакции.
    Цены в интернет-магазинах
    Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

    Итого, в нашем распоряжении 3 кабеля для подключения накопителей, чего с головой хватит для любых нужд домашнего пользователя, а также 2 выхода для подключения видеокарт с портами 6 или 8 pin. Таким образом, be quiet! Pure Power 9 500W CM позволяет содержать в своем арсенале либо одну топовую видеокарту с двумя портами питания, либо SLI/Crossfire из пары среднебюджетных, которым достаточно дополнительного питания лишь по одному разъему.
    Конфигурация тестового стенда
    процессор Intel Core i7-6700K 4-4,2 ГГц
    процессорный кулер be quiet! Shadow Rock LP
    материнская плата ASUS Z170-A
    оперативная память 44 ГБ GeiL DDR4 SUPER LUCE  2133 МГц
    видеокарта Sapphire R9 380X Nitro
    твердотельный накопитель SK hynix Canvas SL308  250 ГБ
    корпус be quiet! Silent Base 600
    be quiet! Pure Power 9 500W CM в работе
    Номинальная мощность be quiet! Pure Power 9 500W CM составляет 500 Вт, а пиковая – целых 550 Вт. Канал питания +12В имеет мощность 480 Вт и разделен на две линии по 28 и 20 А.  Суммарная же мощность каналов +3,3В и +5В составляет 120 Вт, чего достаточно для питания дисковых накопителей и прочей периферии.


    Еще товары
  • Мышь Perfeo Assorty USB White-Green PF-763-WOP-W / G за 182 рублей
    image
    еспроводная мышь Perfeo Assorty выполнена в эргономичном и привлекательном дизайне. Симметричная форма мыши подходит для управления любой рукой. Оптический сенсор с разрешением 1000 dpi обеспечивает
  • Сотовый телефон Sony D5303 Xperia T2 Ultra Purple за 10957 рублей
    image
    TFT IPS - Высококачественная жидкокристаллическая матрица. Имеет широкие углы обзора, один из лучших показателей качества цветопередачи и контрастности среди всех, которые используются в производстве
  • Аксессуар Защитное стекло Samsung Galaxy S7 Onext 41052 за 377 рублей
    image
    Первый вид. Плёнка универсальная.  В чем особенность? Может быть использована для самых разных технических устройств с дисплеем - от телефонов до фотоаппаратов и видеокамер, в ней не предусмотрено

  • Технические характеристики
    Цена
    5163 р
    Дополнительно
    Входное напряжение (Vac): 100 - 240
    Частотный диапазон (Гц): 50 - 60
    Входной ток (A): 8 / 5
    PFC: active
    Коэффициент мощности при нагрузке 100%: >
    Совместимость с Intel C6/C7: да
    Тип
    Блок питания
    Изготовитель товара
    Be Quiet
    Модель
    BN263

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.