Каталог товаров

    Водяное охлаждение Arctic Cooling Liquid Freezer 240 ACFRE00013A за 6747 рублей

    • 80

    image
    Стоимость товара:
    6747 руб.
    Количество заказов:
    10
    Спрос:
    Отличный
    9
    Оглавление
    Вступление
    Упаковка и комплектация
    Внешний вид и особенности конструкции
    Установка
    Краткие технические характеристики
    Тестовый стенд
    Инструментарий и методика тестирования
    Результаты тестирования
    Заключение
    Вступление
    В материалах лаборатории не раз отмечалось, что многие производители используют для создания своих «водянок» готовые платформы, предлагаемые компанией Asetek. Эта фирма – изобретатель и держатель патента на необслуживаемую СВО с помпой и водоблоком, объединенными в одну конструкцию. Возможно, читатели слышали о Asetek именно в связи с патентными скандалами, в которые втягивались производители, желающие выпускать такие продукты самостоятельно.
    Различные базовые наборы (водоблок с помпой и радиатор) можно увидеть на официальном сайте. В них легко узнаются популярные готовые СВО, среди клиентов Asetek множество известных компаний – Arctic, Corsair, Thermaltake, EVGA, NZXT и другие. Роль этих фирм обычно сводится к упаковке и комплектованию системы. И хотя вентиляторы и термопаста (входящие в комплект) могут оказать заметное влияние на производительность, в целом все подобные устройства очень схожи по своим потребительским характеристикам.
    Традиционно считалось, что необслуживаемые СВО на основе комплектующих Asetek не могут заинтересовать настоящего энтузиаста. Ведь изначально производитель делал ставку на максимально простые и дешевые конструкции. В результате по эффективности некоторые «водянки» ранних серий уступали даже воздушным кулерам среднего класса.
    Похоже, пришло время пересмотреть это мнение. Инженеры Asetek не сидят сложа руки и постоянно совершенствуют свои продукты, почти каждый год рапортуя о повышении эффективности на 10-20%. А в последнее время конструкция СО заметно усложнилась. Так, устройства нынешней («пятисотой») серии снабжаются водоблоком, построенным по микроканальной схеме. По сути, он мало чем отличается от тех, которые используются в составе дорогостоящих «самосборных» систем.
    Специалисты компании постарались устранить и другое узкое место, увеличив эффективность радиатора. Предыдущие серии необслуживаемых СВО, как правило, предлагались всего в двух вариантах – с компактными односекционным и двухсекционным теплорассеивателями. Новая линейка пополнилась более производительными модификациями: 591LX (трехсекционный радиатор), 570LX (двухсекционный радиатор увеличенной толщины) и 570LC («сверхтолстый» – 49 мм – односекционный радиатор).
    Наиболее интересно выглядят модели 570LC и 570LX, ведь по совместимости с различными корпусами они практически не отличаются от стандартных компактных систем Asetek. При этом увеличение толщины радиатора позволило нарастить площадь рассеивания в полтора-два раза.

    Для переноски подойдет любой пакет, что удобно, однако в такой компактности есть и минус – в упаковке не нашлось места для дополнительных смягчающих элементов. СВО защищены только несколькими слоями картона. В целом, коробки выглядят достаточно надежно, но в некоторых случаях, например, при пересылке по почте, рекомендую использовать дополнительную плотную упаковку.
    Информативность – на высоком уровне. На коробках приводятся фотографии отдельных компонентов СВО с необходимыми пояснениями, подробная таблица характеристик и даже несколько графиков с результатами сравнения Liquid Freezer и других серийных СВО.
    Рассмотрим комплект поставки. И начать здесь стоит с вентиляторов. Во вступлении отмечалось, что удвоенное количество вертушек – одна из главных особенностей Liquid Freezer, отличающая эти СВО от многих других продуктов на платформах Asetek последнего поколения.
    Компактная модель Liquid Freezer 120 (односекционный радиатор) оснащена двумя вентиляторами Arctic Cooling F12 PWM, а более крупная Liquid Cooler 240 (двухсекционный радиатор) – четырьмя точно такими же вертушками.
    Ранее модель F12 PWM не раз фигурировала в наших обзорах (и даже приняла участие в масштабном сравнительном тестировании 120 мм вентиляторов), но здесь используется интересная модификация с удлиненным шнуром и необычным разъемом. Ниже мы рассмотрим ее подробнее. А пока просто приведу снимок «турбины», сложенной из всех шести вертушек:

    Обе системы охлаждения снабжаются подробной инструкцией, где в картинках показан процесс установки на все поддерживаемые платформы. Также в комплект входят несколько пластиковых стяжек, которыми удобно фиксировать шланги при сборке, и запаянный блистер с термопастой.

    О последней стоит сказать особо. Arctic Cooling MX-4 широко известна среди оверклокеров, это один из самых эффективных и удобных в нанесении термоинтерфейсов на рынке. Благодаря этому СВО может отыграть несколько градусов у аналогичных моделей других производителей, использующих не столь качественные «безымянные» пасты. Это несомненный плюс продуктов Arctic. Жаль только, что пакетика хватит лишь на одну установку (в принципе, можно растянуть и на две-три, но закрыть одноразовую упаковку непросто).

    Платформу 570LX мы недавно рассмотрели на примере необслуживаемой СВО Cryorig A40 Ultimate. Она получила высокую оценку, оказавшись самой производительной системой в подборке. Сегодня будет изучен продукт, у которого есть все шансы показать еще более высокую эффективность. Это представленный Arctic (ранее – Arctic Cooling) Liquid Freezer 240, использующий те же компоненты, но снабжаемый четырьмя вентиляторами вместо двух у Cryorig.
    Не менее интересна и другая модель Arctic, которая также примет участие в тестировании. Это Liquid Freezer 120 на базе платформы Asetek 570LC c односекционным «сверхтолстым» радиатором. Подобные устройства в наших обзорах еще не фигурировали. СВО такого типа может показать очень интересное сочетание характеристик: «односекционник» совместим с большинством корпусов (в том числе – самыми обычными блоками «офисного» типа), а увеличенная площадь рассеивания должна обеспечить высокую эффективность охлаждения. Специалисты Arctic укомплектовали эту систему двумя вентиляторами, что должно позволить реализовать потенциал радиатора при невысоком уровне шума.
    Отдельно отмечу, что в тестовой части материала читателей ожидает масштабное сравнение Liquid Freezer 120/240 сразу с несколькими конкурентами. Во-первых, это производительные серийные СВО Fractal Design Kelvin, собранные из высококлассных компонентов, предоставляемых немецкой компанией AlphaCool. Во-вторых, это продукты, использующие платформы Asetek ранних модификаций: они представлены популярными в прошлом необслуживаемыми СВО Сorsair H100i и H80i. Сравнение с ними позволит оценить прогресс, достигнутый в этом сегменте за последнюю пару лет. И, наконец, в-третьих, несколько популярных воздушных суперкулеров, которые традиционно выступают мерилом эффективности для всех заводских «водянок».
    Ну а начнем мы, по традиции и логике, с рассмотрения упаковки и комплекта поставки.
    Упаковка и комплектация
    Обе системы охлаждения поставляются в небольших картонных коробках, оформленных в традиционных для Arctic цветах.

    Коробочки, и правда, очень невелики – 190 x 157 x 127 мм и 310 x 147 x 127 мм, да и весят совсем немного – ~1600 и ~1250 г. Все компоненты уложены очень плотно.


    Еще товары
  • Корм Animonda Gran Carno Sensitiv Курица / Картофель 200g для собак 001 / 82403 за 132 рублей
    image
    Одна из самых важных составляющих здоровья любого домашнего питомца - это его питание. Для нормального функционирования организма собаки следует обращать внимание на состав корма и при его выборе
  • Дождевик-ветровик для колясок Baby Care Junior 502п Grey за 521 рублей
    image
    Все этого очень хотели! В преддверии новогоднего предпраздничного ажиотажа и стандартного подъема цен у многих поставщиков на портативную цифровую технику, мы предлагаем специальные цены только лишь
  • Швейная машинка Janome TC 1212 за 5646 рублей
    image
    Почему важно покупать аксессуары и расходники для швейных машин сразу? Все мы знаем, что расходные материалы, как и аксессуары с фурнитурой - это неотъемлемая часть комфортного использования любой

  • Технические характеристики
    Цена
    6747 р
    Дополнительно
    Уровень шума: Sone
    Размеры вентилятора: 120 x 120 x 25 мм
    Воздушный поток: 126 куб.м/ч
    Габариты радиатора: 120 x 272 x 38 мм
    Габариты помпы: 82 x 82 x 40 мм
    Длина трубы: 326 мм
    Тип
    Водяное охлаждение
    Изготовитель товара
    Arctic
    Модель
    ACFRE00013A

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.