Каталог товаров

    Конвертер Nikon TC-17E II AF-S за 25469 рублей

    • 40

    image
    Стоимость товара:
    25469 руб.
    Количество заказов:
    17
    Спрос:
    Удовлетворительный
    9
    Начинающий фотолюбитель обычно более склонен к компромиссу, нежели его бывалый товарищ. Если последний пребывает вуверенности, что хорошее стоит недешево, универсального объектива не существует, аснимает не камера, а фотограф. То новичок не готов выкладывать крупные суммы на непонятные большие объективы и полнокадровые тушки, ищет вдохновение в старой советской оптике с ручной фокусировкой, готов к экспериментам по ее установке через всевозможные переходники на купленную с рук тушку. В итоге ключевым словом первого предложения было не "начинающий", а "фотолюбитель". Именно к ним я себя непременно причисляю. Иначе мне самому себе сложно объяснить, почему я до 3:00 ночи не спал, нопилил.Что интересно, напильником...
    Объектом моих издевательств стал телеконвертер. Он же "экстендер" AF-S Teleconverter TC-17E IIот Nikon. Сначала впрочем стоит упомянуть о том, зачем вообще фотографу нужны эти самые конвертеры. Объяснение тривиальное: они ПРИБЛИЖАЮТ. Ну представьте, что у вас есть объектив с диапазоном фокусных расстояний 70-200 мм. Установив между ним и фотокамерой например конвертер AF-S Teleconverter TC-20E IIIмыувеличим эти расстояния ровно вдвое.Получим 140-400 мм, ведь правда классно!
    Тут самое время вспомнить прописную истину о бесплатном сыре и попытаться понять, чем мы платим за великолепную возможность легким движением руки увеличить Ф (фокусное расстояние) своего объектива в 2 раза?
    Взять хотя быстоимость самого конвертера. Фирменные или "родные" устройства (Nikon, Canon и другие Sony) стоят достаточно прилично. Экстендеры третьих фирм, совместимые с указанными системами можно купить дешевле. Разумеется производитель гарантирует совместимостьи конечный результат только для своей техники. Т.е. для сторонних устройств вам придется самостоятельно решать вопросы настройки и/или юстировки. Сервис-центр вашу авантюру может не поддержать.
    Касаемо модельного ряда. Известно, чтоу Canon есть устройства1.4х и х. В линейке родных устройств компания Nikonпредлагает конвертеры с множителями: х, х и х. Причем вариант х предлагается уже в 3-ей версии, х - во второй, а х - тоже в третьей. Лучше приобретать последние версии оптики. Они выдают более качественную картинку по сравнению со своими предшественниками.
    Другой существенныйминус нашего великолепного решения это цена. Текущие тикеры в наше непростое время на яндекс.маркете выглядят так ( при$1=66 руб):
    Nikon AF-S Teleconverter TC-14E III по предзаказу просят 30 т.р.
    Nikon AF-S Teleconverter TC-17E II - от 19 до 26 т.р.
    Nikon AF-S Teleconverter TC-20E III - от 20 до 32 т.р.
    К сожалению линейка этих устройств в силу ограничения оптических свойств совместима не со всем парком оптики самого производителя. В сопроводительной документации к экстендеру обычно есть список совместимых объективов (как правило это недешевый сегмент). Перед покупкой обязательно предварительнопроверьте совместимость со своими стеклами. Откуда же берутся эти ограничения?
    Увеличивая фокусное расстояние,телеконвертер уменьшает светосилу объектива. Еслинапримерустановим х конвертер на AF-S 300 mm F4 Nikkor, то получим Ф 600 mm и диафрагму F8. С такой диафрагмойудобно снимать лишь при хорошем освещениии лучше со штатива. Запомнили эту цифру F8? Сейчас мы к ней вернемся. Обратите внимание, что недорогие объективы имеют в своем обозначении некие цифры, например Вторая цифра показывает диафрагму на максимальном Ф для данной модели и оно редко бывает больше цифры Знаете почему? А потому, что если стекло будет темнее, чем это возможно помешает нормальной работе автофокуса камеры. Фотик будет гонять линзы объектива туда-сюда пытаясь навести фокус. В последних моделях камер Nikon ( D4х, D8xx, D750) установлен усовершенствованный модуль AF(автоматической фокусировки), позволяющий фокусироваться при диафрагмах со значениямибольше Как бы то ни было, скорость фокусировки при этом снижается тем заметнее, чем больше множитель конвертера. Если вы не хотите потерять в скорости, в нынешних условиях можно использовать лишь модели х(или х от третьих производителей). Хотя например фотограф-анималист Сергей Осипов с его проектом Птицы в кадре успешно использует связку AF-S Nikkor 300mm f/4 D IF-ED и Nikon AF-S Teleconverter TC-17E II на своей уже не слишком современной Nikon D80. Как говорится, прямые руки и голова на плечах творят чудеса. Отличный у Сергея сайт. Рекомендую!
    1. С рук снимать этой связкой (AF-S Nikkor 300mm f/4 D IF-ED и Nikon AF-S Teleconverter TC-17E II) вполне возможно. У меня таким образом вполне получилось запечатлеть куликов в полете.
    2.
    Еще одно отличное применение связки "объектив+телеконвертор" это видеосъемка. Сами понимаете, даже если качество попиксельного изображения неизбежно деградирует, съемке видео это совсем не мешает. Там пока живет Full HD с его 1920 пикселями по ширине. Кстати, здесь на помощь фото(видео)любителю приходит давно утвердившийся в рядах фотокамер способ фокусировки по контрасту в режиме Live View.Похоже, что на этом плюсы и минусы экстендерапочти подошлик концу. А мы - собственно к теме.
    Я намеренно не упомянул одну из теоретических возможностей. Что будет если один телеконвертер прикрутить к другому? Ответ в принципе прост. Множители умножатся, Ф еще больше увеличится, светосила еще больше упадет. Причем до таких значений, при которых остается лишь возможность ручной фокусировки. А если вместо фазовой попробовать фокусировку в режиме Live View? Верно! Она отработает как обычно. Для этого необходимы лишь условия достаточной освещенности. Короче, я решил попробовать.
    3. В моем распоряжении была пара конвертеров Nikon AF-S Teleconverter TC-17E II и Nikon AF-S Teleconverter TC-20E III. При успешном их совмещении мои 300 мм превратятся в 1020 мм. Я ничего не путаю? 2 х =
    При осмотре видно, что хвостовикбольшого брата допускает стыковку с меньшим без непосредственного контакта блоков линз. Уже хорошо! Таким образом возможен лишь один корректный вариант установки: камера + TC-17E II + TC-20E III + объектив. Установить конвертеры в обратном порядке не выйдет. Стекляшки будут упираться друг в друга.
    4. О днако попытка совместить две модели тут же, к немедленному успеху не привела.
    Настоящая авантюра требует крепкой руки, отвертки и, как показала практика, хорошего напильника.
    Дальнейшие измышления и фото я привожу как иллюстрации к чувствусобственного любопытства, а никак не в виде руководства к действию!
    В любом случае, подобные модификации лишают владельца права на гарантийный ремонт устройства в сервисных центрах производителя.
    5.
    6. Как выяснилось в процессе изучения вопроса, успешной стыковке двух девайсов препятствовал небольшой выступ на female-байонете TC-17E II. Скорее всего он предназначен, чтобы воспрепятствовать установке на негообъективов отличных отAF-I/AF-S.
    7. Решено было от него избавиться.Не стану скрывать, яне первый, кто взялся допилить устройство под свои туманные потребности.
    8. Чтобы снять кольцо крепления байонета достаточно отвернуть 4 винта, затем аккуратно поддеть и снятьколечко не зацепив расположенных ниже тонких и ВНИМАНИЕ! упругих пружинящих пластин.
    9. Вот он этот треклятый выступ.
    10. За окном ночь, шумные поиски тисков на балконерезультата не дали. Видимо, кот спрятал их где-то в кладовке. За неимением дремеля, берем напильник и потихоньку стачиваем выступ. Форма кольца подсказывает нам форму рабочей поверхности инструмента.
    11. За 5 минут выступ превратился в опилки, остатки которых надо было тщательно удалить с колечка. Протер, продул, протер, продул.... Протер еще 100500 раз!Нам опилки не нужны.
    12. Возвращаем кольцо на место.
    13. Сравниваем доработанный вариант с нетронутым.
    14. Вуаля! Стыковка состоялась. Если конвертер садится слишком туго и с натягом, значит где-тонемного недоточили. Лучше отвернуть винты и поработать напильником еще немного.
    15. Так выглядит конструкция на AF-S 300 f4.
    16. В сборе с тушкой.
    17. Полноценные (если можно так сказать) или не очень тесты скорее всего будут проводиться в выходные. Но поскольку руки то чесались, достал штатив и сделал несколько кадров в стесненных условиях. Из коридора метров с трех снимал хлам на кухонном столе.
    18. Следующие две фото кликабельны до полного размера (Осторожно!!! D800). Лампочка на кухне слабая. В этой связи фазовая фокусировка хоть и работала, но очень неуверенно. Поэтому наводился в режиме Live View.
    19. Эти "прекрасные" кадры в полной мере дают нам оценить, насколько много, просто чудовищно много пыли вокруг нас! Хм... Это пост не о рекламе пылесосов, поверьте! А еще по углам на матрице наблюдаются артефакты. Продуть-почистить уже не хватило сил. Простите и сильно не пинайте.
    Небольшой промежуточный итог состоит в том, что прямые руки всем к лицу. А если серьезно, то вынося за скобки проблемы автофокусировки, можно считать полученные результаты (изображения)вполне приемлимыми, а для съемки видео так и прямо привлекательными.
    Выявился еще один небольшой положительный момент.Переноска двух устройств вместе гораздо удобнее раздельной.
    Обнаруженный по ходу баг : D800 показывает некорректные значения Ф = 600 мм и диафрагмы = f8. Фактически там получается Ф = 1020 мм и диафрагмапорядка f13.Впрочем это не мешает камере корректно измерять экспозицию.
    20. Вот такая получилась граната.
    Акромя представленных экземпляров возможна переделка TC-14Eдля стыковки и TC-20E. В итоге получаем
    Вот что точно у вас не получится:
    ****************************
    TC-14E и TC-17E физически несовместимы
    TC-14Eи TC-14E такая же фигня, они несостыкуемы
    TC-17Eи TC-17E ну вы поняли, даже не пытайтесь
    ****************************
    Ну и пара зарубежных ссылок на англоязычные ресурсы: ТЫНЦ и ТЫНЦ .
    Пожалуй это все. Как только наделаю тестовых кадров в окружающих реалиях, обязательно их покажу.

    > Скорее всего он предназначен, чтобы воспрепятствовать установке на него объективов отличных от AF-I/AF-S.
    Сдается мне, не в AF-S тут дело. На днях протестил. С относительно бюджетным 70-300mm выступ на TC-20E III не дает состыковаться, хотя, по всему остальному, вроде как, проходит и по линзам не конфликтует. С 80-400mm нормально стыкуется - там под этот выступ есть вырез на байонете. Ни того и ни другого нет в списке совместимых (список, который в книжечке).
    Я не уверен, что Автофокус в моем случае совсем потерян. Хочу пробовать на природе.
    Что касается споттинга и птиц. Тут важен подход.
    Ничто не мешает рядом с кормушкой поставить присаду и навестись на нее раз и навсегда. После чего просто нажимать кнопку на тросике.
    А со споттингом по ситуации. Статику можно снимать и в мануале. Есть даже товарищи, которые отрыв-касание снимают предварительно наведясь на полосу и отключив АФ.
    Короче, буду пробовать! )


    Еще товары
  • Мышь Perfeo Assorty USB White-Green PF-763-WOP-W / G за 182 рублей
    image
    еспроводная мышь Perfeo Assorty выполнена в эргономичном и привлекательном дизайне. Симметричная форма мыши подходит для управления любой рукой. Оптический сенсор с разрешением 1000 dpi обеспечивает
  • Сотовый телефон Sony D5303 Xperia T2 Ultra Purple за 10957 рублей
    image
    TFT IPS - Высококачественная жидкокристаллическая матрица. Имеет широкие углы обзора, один из лучших показателей качества цветопередачи и контрастности среди всех, которые используются в производстве
  • Аксессуар Защитное стекло Samsung Galaxy S7 Onext 41052 за 377 рублей
    image
    Первый вид. Плёнка универсальная.  В чем особенность? Может быть использована для самых разных технических устройств с дисплеем - от телефонов до фотоаппаратов и видеокамер, в ней не предусмотрено

  • Технические характеристики
    Цена
    25469 р
    Дополнительно
    Размеры - диаметр х длина (измеряется от байонета объектива), мм: 66 x
    Длина от байонета до байонета24.5
    Вес, гр: 200
    Фокусное расстояние, мм: that of the lens in use
    Оптическая схема: элементов/групп5 / 5
    Тип
    Конвертер
    Изготовитель товара
    Nikon
    Модель
    TC-17E II

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.