» && » » » Olympus Panasonic » Samyang MF 14 mm f / 2.8 MFT 19210
» && » » » Olympus Panasonic » Samyang MF 14 mm f / 2.8 MFT 19210

    Samyang MF 14 mm f / 2.8 MFT 19210

    • 60

    image
    :
    19210 .
    :
    6
    :
    9
    Срок использования: 1 месяц
    Сильные стороны:
    Высокая и равномерная резкость по всему кадру для APS (у меня нет FF)
    Возможность точного исправления дисторсии, виньетирования и хроматических аберраций в Photoshop
    Быстросъемная крышка объектива
    Высокая светосила
    Точная механика привода диафрагмы и байонета
    Слабые стороны:
    Требует простой, но все же, доработки шкалы расстояний и упора на "бесконечности"
    Много хорошей, но пластмассы
    При низкой температуре диафрагма устанавливается нестабильно
    Комментарий:
    Объектив отличается от других, с равным или близким фокусным расстоянием, равномерной по всему полю, в том числе и в углах, самой высокой резкостью. Искажения типа the moustache distortions ("усы") на APS матрице практически не заметны и во многих редакторах могут рассматриваться и исправляться как обычная "бочка". Для точного исправления сложных искажений предлагается программа PTLens (около $25) или бесплатные утилиты Adobe Lens Profile Downloader (но пока там нет профиля) и Adobe Lens Profile Creator, которая позволяет самому составить корректирующий профиль любой точности. Также устраняется виньетирование и остаточные хроматические аберрации. Для системы Pentax объектив наиболее удобен, так как пассивные контакты на объективе (две изолированных площадки и собственно корпус) сообщают камере диапазон изменения диафрагмы, а убирающийся при переключении кольца диафрагм в положение "А" штырек (контакт №6 по классификации байонета К) позволяют использовать режим приоритета диафрагмы Av и ручной режим M за счет механического привода диафрагмы наравне и с ручной установкой диафрагм. Точность привода не дает сбоев во всем диапазоне от до 22. Шкала расстояний - полная противоположность. Она неправильно работает в области больших расстояний, но легко ставится на место с точностью +/= 1 мм в области больших расстояний (как правило, большие расстояния наиболее часто используемые). Также легко делается упор на "бесконечности", что позволяет во многих случаях фокусироваться "не глядя". Фокусировка широкоугольных объективов является общей проблемой, так как ни автофокус (на других объективах), ни подтверждение фокуса, ни ловушка автофокуса не дают необходимой точности при открытой диафрагме. Фокусировка по Live View также проблемная, несмотря на возможность увеличения. К тому же при темном или светлом окружениее объекта, Live View становится вообще неприменима. Наиболее точной и оперативной является фокусировка по шкале расстояний, хотя и является косвенным методом в отличии от Live View.
    Объектив имеет металлический байонет, который крепится к основному пластмассовому корпусу тремя небольшими винтами. Несмотря на обилие хорошей, но пластмассы, механика объектива сделана очень точно и качественно. "Теоретический" максимум разрешающей способности на Pentax K-5 достигается при диафрагме Но практически в диапазоне объектив на Pentax K-5 обеспечивает максимальную резкость по всему (центр, края и углы) кадру.
    С корректирующим профилем объектив прекрасно подходит для архитектурной съемки. Сокращением угла обзора можно во многих случаях пренебречь. Посмотрите край кадра в прикрепленных файлах "до" и "после" корректировки.
    Более детальное описание объектива, его доработок, характеристик и методики составления профиля, примеры фотографий находится на:
    (ВИДЕО)
    Находящуюся в зоне риска переднюю линзу трудно назвать недостатком этого объектива, так как на аналогичных объективах других производителей она выступает еще сильнее.

    Дополнительная информация:
    Угол обзора по диагонали/гор/верт (расчет без округлений от 115,7): 115,7/ 105,87/ 82,86 - FullFrame х1,0;
    92,09/81,59/ 59,83 - Nikon х1,5;
    89,21/ 78,75/ 57,36 - Canon х1,6
    Диаметр 86мм
    Ультра мультипросветление
    Встроенная бленда
    Нет контактов кроме версии АЕ
    Цена 355-399 $ > 289-309 $
    Samyang 14mm ED AS IF UMC - сверхширокоугольный полноформатный объектив с постоянным фокусным расстоянием и с ручной фокусировкой для 35мм ицифровых зеркальных камер различных систем,отличается очень высоким разрешением при небольшой цене. Заметна бочкообразная дисторсия. Виньетирование на открытой более 3EV.
    Анонсирован под наменованием Samyang IF ED MC Aspherical в сентябре 2009 года с выпуском в ноябре, но позже отложили выпуск на март 2010 года по цене 329. В декабре 2010 анонсирована версия для Samsung NX. Первая опубликованная оптическая схема (см. "Опт.схема" рис.1 - 14 элементов 12 групп с золотой полоской) отличается, как минимум, количеством элементов из неординарного стекла и индексом МС.
    С февраля 2011 года доступна версия AE 14 mm f/2,8 ED AS IF UMC для байонета Nikon F с полным электронным управлением экспозицией и возможностью использования вспышек системы iTTL (см. "Внешний вид" фото 5). Стало выше разрешение на открытой диафрагме по сравнению со стандартной версией (по данным LensTip). Оптическая схема объектива отличается, как минимум, количеством элементов из неординарного стекла и индексом UМС, но осталась золотая полоска (см. "Опт.схема" рис.3).
    Оптическая конструкция объектива с многослойным антибликовым покрытием UMC состоит из 14 элементов в 10 группах, в том числе два асферических элемента для уменьшения хроматических аберраций, один из которых гибридный, два ED элемента из стекла со сверхнизкой дисперсией и три HR элемента с высоким коэффициентом преломления для уменьшения размеров и веса. Объективы с новой оптической схемой получили красную полоску ближе к байонету.
    9 августа 2012 года анонсирована версия для VDSLR, сделаная специально для использования с механизмами видеосъёмки цифровыми зеркальными и видео камерами. На корпусе объектива слева нанесена шкала дистанции и диафрагмы с поворотом на 90 градусов. Фокусировочное кольцо и кольцо диафрагмы имеет специальную зубчатую передачу и плавный ход. Шкала диафрагм откалибрована в Т-стопах.
    16 октября 2013 года объявлено о выпуске объектива с байонетом Sony E, совместимого с полноформатными камерами Sony A7 и A7R. Длина объектива больше (по сравнению с зеркальными) на разницу рабочих отрезков.
    Шаг установки диафрагмы полстопа, за исключением 2,8-4 один стоп. Угол поворота кольца фокусировки около 250.
    Объективы Samyang могут выпускаться под другими названиями: Walimex, Rokinon, Opteka, Falcon, Vivitar, Bower, Polar, Bell+Howell и др.
    Ссылки на Web-ресурсы: Цена на Яндексе
    Цена на
    Samyang Global
    LensTip
    LensTip (новая версия)
    PhotoZone (full)
    PhotoZone (crop)
    Фото на
    Обзор на
    DxOMark
    Samyang RU
    Samyang EU
    PDF-файлы: Параметры для разных байонетов (268kB) (просмотров: 194 )
    Инструкция по эксплуатации (рус.) (просмотров: 310 )
    Добавил: dv Дата публикации:
    Перейти к обсуждению этого объектива на форуме (сообщений: 9)
    Срок использования: 2 месяца
    Сильные стороны:
    - бескомпромиссная резкость
    - удобная эргономика (выражающаяся в небольшом весе, широком кольце фокусировки и плавном его ходе, отзывчивому и удобному по расположению кольцу диафрагм, весо-баланс при расположении на тушке)
    - эстетический вид картинки (самьянг придает какой-то едва заметной "мягкости" и "обтекаемости" картинке, но не за счет мыла, а,пожалуй, за счет хорошей проработки свето-теней)
    - ценовая категория (б/у можно найти за 8-9 тысяч - просто подарок будет, если без дефектов)
    - хорошо и крепко собран (пожалуй, войну не переживет, но, если владелец в меру аккуратен, то проблем быть не должно
    - встроенная бленда (пока не понял, нравится мне это или нет, но к недостаткам все же не отнесу)
    - удобная плотная передняя крышка
    Слабые стороны:
    - у меня экземпляр с катавасией по шкале фокусировки (бесконечность сбита и стоит на показателе "1 метр" - болячка распространенная.. ничего нового... был готов... сейчас пока так привык, подумываю, отнести в сервис для исправления дефекта и установки чипа фокусировки)
    - ручной фокус - сомнительный недостаток. С автофокусировкой стекло стоило бы дороже, а оно надо? Да на сверхширике, где после метра все в зоне резкости? В общем, хотелось бы автофокус, его нет, да и хрен с ним.
    - виньетирование! вот, что действительно напрягает. на очень навязчивое. При закрытии дырки чуть лечится, но до конца не пропадает. Я любитель виньетки, но даже для меня, пожалуй, перебор.
    Комментарий:
    Это отличный объектив! При всех его издержках и трудностях хороший экземпляр заставит вас получить удовольствие.
    При оглядке на цену - так просто подарок. На вторичной рынке за 8-9 тысяч рур вы получаете широкий угол, светосилу (причем вполне рабочую), хорошую резкость и приятную картинку. Альтернативы не вижу.
    Диафрагмы: - неплохо, только если совсем темно, 4 - основная рабочая, и 8 - бритва от края до края, на 8-ке даже углы хороши.
    Цветопередача - не такая яркая и насыщенная, как у Кэноновских Элек, но спокойная и пастельная - приятная.
    Дисторсия - никакого криминала. Но, возможно, на любителя. Я искажения люблю.
    Резюмируя:
    Объектив по "цена-качество" вне конкуренции. При всех его объективных достоинствах, недостатки, большинство из которых условны, отходят на второй план. Если задумались о сверхширике - не фишае - берите! не пожалеете (но смотрите, что за экземпляр у вас в руках)
    Все ощущения основаны на реальных событиях с тушкой Марк2.
    Удачных фото!


  • Brother BT5000C Light Blue DCP-T300 / T500W / T700W 380
    image
    Brother 1010, 1260VP, 1830VP, 9700PC Brother 1010, 1280, 1280VP, 2700VP Brother 1010, 1280, 1830VP, 7600VP 529XLBK 72/402 (O), 2 985BK 985C 985M 985Y Brother Black
  • RT Midi Orion Green 164 1881
    image
    × - ! , , ( EAC - )
  • Hartmann MoliCare Premium Super Soft M 30. 1696501 1351
    image
    , .. , , , , (, , ), , (

  • 19210
    : 87
    :
    anon EOS- 35 - 115, 7 , APS-C- 89, 9 , 96,1 , 550
    Nikon AE- 35 - 115, 7 ,APS-C- 93, 9 , 93, 6 , 530
    : 0,28
    Pentax K- 35 - 115, 7 , APS-C- 93, 9 , 94,6 , 530
    Samyang
    MF 14mm f/2.8 MFT

    , , .