Каталог товаров

    Вентилятор Noiseblocker BionicLoopFan B12-PS 120mm 400-1500rpm PWM за 1231 рублей

    • 60

    image
    Стоимость товара:
    1231 руб.
    Количество заказов:
    18
    Спрос:
    Отличный
    9
    Итоги
    Подведем итог тестирования, сделав короткие заключения по каждой модели в отдельности, с описанием преимуществ, недостатков и возможной сферы применения. Рассмотрим пропеллеры по порядку:
    Aerocool Shark 12cm Black Edition. Не особо приятная в акустическом отношении модель. Демонстрирует невысокую производительность в среднем и высоком диапазоне скоростей. На низких оборотах ничем не выделяется из общей массы вертушек. Имеет неплохой комплект поставки и экзотичный внешний вид. Можно использовать в качестве корпусного вентилятора на пониженных оборотах.
    Corsair AF120 Quiet Edition. Является слабым по производительности вентилятором, подходит для продува зон корпуса с минимальным количеством препятствий. С другой стороны, особого шума не создает.
    Corsair SP120 PWM High Performance Edition. Вентилятор столь же громкий сколь и мощный. Подойдет для продува радиаторов воздушного охлаждения и СВО тем, кто желает выжать из них все до капли, но считает модели на 30004000 об/мин слишком шумными. Победитель данного теста по соотношению шума и производительности на средних и высоких оборотах. Искренне желаем компании Corsair усовершенствовать начинку данной модели, чтобы добиться хороших результатов и на низких скоростях.
    Corsair SP120 Quiet Edition. По не совсем понятным причинам демонстрирует худшее сочетание качеств чем аналогичная модель с ШИМ-управлением, догоняя ее лишь на максимальных оборотах. Подойдет для обдува корзин жестких дисков в качестве корпусного вентилятора.
    Gelid Silent 12. Обычный тихоходный вентилятор. Привлекателен для использования в качестве корпусного на низких оборотах. Однако потрескивания подшипника не позволяют однозначно его рекомендовать к покупке требовательным пользователям.
    Gelid Silent 12 PWM. Хороший вариант для замены стоковых вентиляторов на радиаторах воздушного охлаждения. Умеренная производительность оправдывается невысокой ценой.
    Noiseblocker NB-eLoop B12-2. Новинка, сочетающая в себе высокотехнологичный подход к охлаждению с необычным внешним видом. Имеет низкий уровень шума при хорошей производительности на малых и средних оборотах. Хороший комплект поставки. В полной мере подойдет людям, ценящим тишину.
    Phobya Nano-G12 Silent Waterproof 1500rpm Multioption. Средний по всем параметрам многоцелевой вентилятор. Если ваша система часто подвергается воздействию влаги и вы любите снимать крыльчатку для чистки, эта модель определенно стоит внимания. Если нет можно найти более дешевые аналоги.
    Phobya NB-eLoop 1600rpm Bionic. Полный лицензионный аналог Noiseblocker NB-eLoop. Чуть больше производительность. Стоит дешевле за счет отсутствия комплектации. Имеет хорошее сочетание шума и производительности во всем диапазоне оборотов. Интересный вариант для использования в корпусах и блоках питания. Может быть рекомендован к покупке.
    Scythe Glidestream 120mm 1200rpm (SY1225HB12M). Обычный, не очень шумный вентилятор с хорошей производительностью на максимальных оборотах. Приятно видеть, что Scythe пытается модифицировать старые модели, однако расстраивает то, что усовершенствования не касаются двигателя и подшипника. По назначению типичный корпусной вентилятор.
    Super Flower SF-F101-BK-W. В целом, нормальный вентилятор, без существенных недостатков, средний по шуму и производительности. Специфические крепления позволяют использовать его только в качестве корпусного и то не во всех моделях шасси.
    Тестирование показало, что основная масса 120-мм вентиляторов несущественно отличается между собой. Несомненно, перспективные разработки крыльчаток на подобии NB-eLoop способны влить новую кровь в индустрию тихих пропеллеров, однако им все еще тяжело тягаться по производительности с классической конструкцией, представленной в данном случае Corsair SP120 PWM High Performance Edition. Как и прежде, основные нарекания энтузиастов будет вызывать качество изготовления двигателей, подшипников и управляющей электроники вентиляторов.
    Выражаем благодарность freemannew и poulk за предоставленные на тестирование вентиляторы Aerocool, Corsair, Gelid, Noiseblocker, Phobya, Scythe и Super Flower.

    Тестовый стенд
    Основным параметром, характеризующим эффективность вентилятора, является соотношение уровня шума к создаваемому воздушному потоку. Эти показатели мы измеряли с помощью шумомера и анемометра. Также фиксировалось напряжение, сила тока и скорость вращения крыльчатки для каждого конкретного вентилятора. Статическое давление не измерялось в связи с отсутствием необходимого оборудования. Обращаем внимание читателей, что полученные данные нельзя считать абсолютно точными, но они являются аккуратными друг относительно друга и демонстративными для сравнения вентиляторов между собой.
    Для тестирования 120-мм вентиляторов использовался стенд, в который вошли:
    спецприбор в составе вольтметра/амперметра/реобаса (диапазон подаваемого напряжения 1,512 В, диапазон измерения силы тока 0,0010,999 А);
    контроллер вентиляторов: Scythe Kaze Master Pro KM03-BK;
    анемометр модели UNI-T UT362;
    шумомер модели UNI-T UT352;
    700-мм труба, диаметром 125 мм;
    блок питания модели (12/5 В, 1024 Вт).
    Шум измерялся с дистанции 10 мм спереди от подшипника вентилятора, находящегося в вертикальном положении и подвешенном на виброразвязке. Уровень фонового шума в тихом помещении без посторонних источников звука составил 34 дБ (А). Минимальная чувствительность шумомера 30 дБ (А). Комфортным уровнем звукового давления можно считать 40 дБ (А), относительно того, как оно ощущается с дистанции 150 мм. Субъективно близким к бесшумному является порог 37 дБ (А) на той же дистанции. Для замеров объема воздушного потока была использована труба с двумя отверстиями, имитирующая идеальный корпус без плоскостей, создающих препятствия для движения воздуха. Входное отверстие соответствовало диаметру тестируемого вентилятора, а выходное диаметру крыльчатки анемометра. Стендовый анемометр неспособен зафиксировать поток воздуха менее 30 м3/ч, поэтому приведены результаты, превышающие данный порог.
    Скорость вращения и сила тока отмечались в зависимости от подаваемого напряжения, с шагом в 1 В, начиная со старта для каждого конкретного вентилятора. Поскольку обороты вентилятора и его потребление меняется из-за препятствий перед крыльчаткой или после нее, мы проводим замеры на свободно висящем, изолированном от вибраций вентиляторе и лишь потом измеряем анемометром расход воздуха в нашей аэродинамической трубе.
    Технические характеристики вентиляторов

    Noiseblocker NB-eLoop B12-2
    Этот немецкий вентилятор действительно представляет собой нечто свежее в индустрии ПК. Защищенный патентом, бионический дизайн шести зазубренных лопастей пытается на механическом уроне повторить то, чего природа добивается путем эволюционного развития пернатых уже десятки миллионов лет сочетания максимальной тишины и эффективности крыла. Есть тут и нечто из автомобилестроения. Края лопастей заканчиваются собственной круглой рамкой, выполняющей функцию маховика приспособления, поддерживающего инерцию движения. Это способствует снижению нагрузки на двигатель и лучшему балансу крыльчатки. Максимальная скорость вращения лопастей составляет 1300 об/мин, минимальная ниже 600 об/мин. Интересный момент: медленнее указанного порога пропеллер вращается, но тахометр ничего не показывает. Стартовое напряжение составляет 4 В. Вентилятор работает очень тихо, гудение воздуха различимо только на предельных скоростях.


    Еще товары
  • Корм Animonda Gran Carno Sensitiv Курица / Картофель 200g для собак 001 / 82403 за 132 рублей
    image
    Одна из самых важных составляющих здоровья любого домашнего питомца - это его питание. Для нормального функционирования организма собаки следует обращать внимание на состав корма и при его выборе
  • Дождевик-ветровик для колясок Baby Care Junior 502п Grey за 521 рублей
    image
    Все этого очень хотели! В преддверии новогоднего предпраздничного ажиотажа и стандартного подъема цен у многих поставщиков на портативную цифровую технику, мы предлагаем специальные цены только лишь
  • Швейная машинка Janome TC 1212 за 5646 рублей
    image
    Почему важно покупать аксессуары и расходники для швейных машин сразу? Все мы знаем, что расходные материалы, как и аксессуары с фурнитурой - это неотъемлемая часть комфортного использования любой

  • Технические характеристики
    Цена
    1231 р
    Дополнительно
    Уровень шума: 21 дБ
    Питание: 4 Pin (PWM)
    Производительность:  m
    Размеры вентилятора (ДхШхВ): 120 x 120 x 25 мм
    Скорость вращения: 1500 об/мин
    Start/nominal напряжение:  V / V
    Тип
    Вентилятор
    Изготовитель товара
    Noiseblocker
    Модель
    BionicLoopFan

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.